【第(2)類医薬品】【お得な2個セット】【エスエス製薬】イブクイック 頭痛薬DX 40錠 ※お取り寄せになる場合もございます 【RCP】【セルフメディケーション税制 対象品】

【第(2)類医薬品】【お得な2個セット】【エスエス製薬】イブクイック 頭痛薬DX 40錠 ※お取り寄せになる場合もございます 【RCP】【セルフメディケーション税制 対象品】 【第(2)類医薬品】【お得な2個セット】【エスエス製薬】イブクイック 頭痛薬DX 40錠 ※お取り寄せになる場合もございます 【RCP】【セルフメディケーション税制 対象品】 【第(2)類医薬品】【お得な2個セット】【エスエス製薬】イブクイック 頭痛薬DX 40錠 ※お取り寄せになる場合もございます 【RCP】【セルフメディケーション税制 対象品】

◆特 長◆イブクイック頭痛薬DXは、鎮痛成分イブプロフェン1回量200mgに加え、胃粘膜を保護するとともにイブプロフェンの吸収を速める酸化マグネシウムを同時配合。

つらい頭痛に速くすぐれた効果を発揮し、胃にもやさしい鎮痛薬です。

使用上の注意・してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。

)次の人は服用しないでください 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

 本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

 15才未満の小児。

 出産予定日12週以内の妊婦。

本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。

)服用前後は飲酒しないでください長期連用しないでください・相談すること次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 医師又は歯科医師の治療を受けている人。

  妊婦又は妊娠していると思われる人。

 授乳中の人。

 高齢者。

 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

 次の診断を受けた人。

心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病 次の病気にかかったことのある人。

胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください  皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる  消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便  精神神経系:めまい  循環器:動悸  呼吸器:息切れ  その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。

その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

 ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

 肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

 無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。

(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。

)  ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。

 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘、眠気3〜4回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください・用法、用量に関連する注意用法・用量を厳守してください。

・保管および取扱い上の注意直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。

小児の手の届かない所に保管してください。

他の容器に入れ替えないでください。

(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。

)使用期限をすぎたものは服用しないでください。

◆メーカー(※製造国又は原産国:日本)◆エスエス製薬株式会社〒103-8481 東京都中央区日本橋浜町2丁目12番4号お客様相談室 : 0120-028-193(フリーダイヤル)受付時間 : 9時から17時30分(土・日・祝日を除く)◆効果・効能◆頭痛・肩こり痛・歯痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛悪寒・発熱時の解熱◆用法・用量◆次の1回量を1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。

服用間隔は6時間以上おいてください。

成人(15才以上) 1回2錠、1日2回15才未満は服用しないこと◆成 分◆2錠中イブプロフェン 200mg 酸化マグネシウム 100mg アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg 無水カフェイン 80mg 添加物として無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタンを含有する。

【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。

【ご注意1】この商品はお取り寄せ商品です。

ご注文されてから発送されるまで約10営業日(土日・祝を除く)いただきます。

なお、商品によりましては、予定が大幅に遅れることもございますので、何卒あらかじめご了承お願いいたします。

【ご注意2】お取り寄せ商品以外の商品と一緒にお買い上げの場合は、全ての商品が揃い次第の発送となりますので、ご了承下さい。

※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。

※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。

※ご使用期限またはご賞味期限は、商品情報内に特に記載が無い場合、1年以上の商品をお届けしております。

商品区分:【第(2)類医薬品】【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝祭日文責者名:稗圃 賢輔(管理薬剤師)【市販薬における医療費控除制度について】 「セルフメディケーション」とは、世界保健機関(WHO)において、 「自分自身の健康に責任を持ち、軽度な身体の不調は自分で手当てすること」...と定義されています。

●従来の医療費控除制度  1年間(1月1日〜12月31日)に自己負担した医療費が、自分と扶養家族の分を合わせて「合計10万円(税込)」を  超えた場合、確定申告することにより、所得税が一部還付されたり、翌年の住民税が減額される制度のこと。

 治療のために市販されているOTC医薬品(一般用医薬品)をご購入された代金も、この医療費控除制度の  対象となります。

●セルフメディケーション税制(医療費控除の特例)  同様に、厚生労働省が定めた「一部のOTC医薬品(※)」の年間購入額が「合計1万2,000円(税込)」を超えた  場合に適用される制度のこと。

  ※一般用医薬品のうち、医療用から転用された成分を含むもの。

いわゆる「スイッチOTC」。

   ただし、全てのスイッチOTCが控除の対象品というわけではなく、あくまで “一部のみ” なのでご注意。

   →【クリック】当店で販売中の「セルフメディケーション税制対象医薬品」はコチラ!  2017年1月1日から2021年12月31日までの間に、対象となる医薬品の  購入費用として、年間1万2,000円(税込)を超えて支払った場合、  その購入費用のうち「1万2,000円を超えた差額」が課税所得から  控除される対象となります。

    ※対象の金額の上限は「8万8,000円(税込)=10万円分(税込)をご購入された場合」となります。

 2017年1月からスタート(2017年分の確定申告から適用可)。

 なお、2017年分の確定申告の一般的な提出時期は「2018年2月16日から3月15日迄」です。

【解 説】━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━  つまり、これまで1年間に自己負担した医療費の合計が10万円(税込)を越えることが  無かった方でも、“厚生労働省が指定した対象の医薬品”をご購入されている方であれば、  合計1万2,000円(税込)から控除の適用を受けられる可能性がある・・・ということ!  ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 【お客様へ】「具体的な減税効果」「確定申告の方法」など、その他の詳細は、最寄りの関係機関にお問い合わせください。

【お客様へ】本商品は医薬品です。

商品名に付記されてございます【リスク分類】をよくご確認の上、ご購入下さい。

また、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。

※医薬品のご購入について(1):医薬品をご購入できるのは“18歳以上の楽天会員さま”のみとなっております。

※医薬品のご購入について(2):医薬品ごとに購入数の制限を設けております。

【医薬品による健康被害の救済に関する制度】医薬品副作用被害救済制度に基づき、独立行政法人 医薬品医療機器総合機構(救済制度窓口 0120-149-931)へご相談ください。

【広告文責 株式会社メディスンプラス】フリーダイヤル:0120−205−904(※土日・祝祭日は休業)管理薬剤師:稗圃賢輔(薬剤師免許証 第124203号 長崎県) ※相談応需可能時間:営業時間内 【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。

  • 商品価格:2,290円
  • レビュー件数:0件
  • レビュー平均:0.0